Характеристика творчества Варламова - Цикл из двух песен «Ах ты, время, времечко» и «Что мне жить и тужить»

Варламов

Индекс материала
Характеристика творчества Варламова
«Красный сарафан»
Цикл из двух песен «Ах ты, время, времечко» и «Что мне жить и тужить»
Романс «Горные вершины»
Романс «Белеет парус одинокий»
Баллада «Оседлаю коня»
«Песня разбойника» («Что затуманилась, зоренька ясная»)
«Песня Офелии»
Все страницы


Варламов писал также своеобразные вокальные циклы, состоящие из двух контрастных по характеру песен: медленной лирической и быстрой плясовой. Такие двухчастные циклы были очень распространены в бытовой музыке первой половины XIX века.
Цикл из двух песен «Ах ты, время, времечко» и «Что мне жить и тужить» — пример подобного жанра. Обе песни имеют подлинную народную основу (во второй это касается только текста).
В первой обращает на себя внимание непрерывность мелодического развития: кульминация подготавливается постепенно, путем длительного «раскачивания». Интересны также особенности фортепианного сопровождения: здесь воспроизведена под-голосочная полифония, типичная для крестьянского песенного искусства. Обычный для городской музыки аккордовый аккомпанемент заменен многоголосной тканью, состоящей из ряда выразительных попевок.
Вторая часть цикла — «Что мне жить и тужить» — бойкая плясовая песня с хоровым припевом.

В среднем разделе в сольную партию проникают виртуозные каденции. В этом сказывается влияние распространенных во  времена Варламова концертных обработок народных песен.
Романс «На заре ты ее на буди» (слова Фета) — элегический, медленный вальс с простым «гитарным» аккомпанементом, очень скромным по своим гармоническим средствам. При всей своей простоте музыка романса отличается редкой задушевностью и теплотой и относится к числу лучших лирических страниц Варламова, до сих пор не утративших силы воздействия на самого широкого слушателя. Неторопливо развертывающаяся мелодия отличается пластичностью и изяществом.

Фортепианная постлюдия, превосходящая по протяженности всю вокальную партию, «досказывает» каждый куплет и усиливает общий мягкий и задушевный характер романса.



Рейтинг@Mail.ru