Характеристика творчества Варламова - Баллада «Оседлаю коня»

Варламов

Индекс материала
Характеристика творчества Варламова
«Красный сарафан»
Цикл из двух песен «Ах ты, время, времечко» и «Что мне жить и тужить»
Романс «Горные вершины»
Романс «Белеет парус одинокий»
Баллада «Оседлаю коня»
«Песня разбойника» («Что затуманилась, зоренька ясная»)
«Песня Офелии»
Все страницы


Баллада «Оседлаю коня» на слова Тимофеева также принадлежит к числу произведений, отмеченных романтическим пафосом. Содержание передано в форме диалога между человеком, охваченным страстным порывом к счастью, мечтой о воле,— и злой тоской, сковывающей его душевные силы, губящей его. Быть может, в этом скрыт и более глубокий смысл: смелая мечта о свободе и счастье разбивается при соприкосновении с действительностью.
Варламов отходит в данном случае от строгого соблюдения куплетности и отчасти приближается к принципу сквозного развития. Форму баллады он строит на сопоставлении двух резко контрастных разделов. Мелодия первого из них, стремительная, взволнованная, воплощает образ молодецкой удали, отваги, порыв к счастью.

Академик Асафьев назвал эту тему «одной из прекраснейших у Варламова и вообще в русской музыке». Он говорил, что стремительный взлет мелодии в пределах интервала децимы вызывает «ощущение жизненного размаха, приволья». В заключительном разделе, повествующем о смерти героя, вокальная мелодия более близка к речитативу, а мерные аккорды аккомпанемента создают ощущение скованности и оцепенения.

 

 



Рейтинг@Mail.ru