Жизнеописание Гайдна - Друзья и ученики.

Гайдн

Индекс материала
Жизнеописание Гайдна
ЖИЗНЕННЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ ДЕТСТВО
ПЕРВЫЕ ГОДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ. РАННИЙ ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА
ГОДЫ ТВОРЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ (1760-1790)
Творчество 1760-х — первой половины 1770-х годов.
Жизнь в Эстергазе.
Другие произведения 1770-х годов.
Европейская известность.
Друзья и ученики.
Гайдн и Моцарт.
Творчество второй половины 1770-х — 1780-х годов.
НА ВЕРШИНЕ ТВОРЧЕСТВА Перемены. Приглашение в Англию.
Лондон.
Вторая поездка в Лондон.
ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ
Все страницы


Друзья и ученики.
В конце 1770-х годов в жизни Гайдна появилось немало новых привязанностей. Это, во-первых, чета Польцелли (муж — скрипач, жена — певица). Большими друзьями Гайдна стали супруги фон Генцингер. Петер Леопольд фон Генцингер выполнял обязанности лейб-медика при князе Эстергази. Марианна, супруга врача, любила искусство, музыку, прекрасно
19 Estoras — старинное название поместья Эстергази.
играла на фортепиано. Композитор часто посещал своих друзей в Вене, вел оживленную переписку с Марианной (в том числе из Лондона), посвятил ей сонату ми-бемоль мажор для фортепиано (№ 59). В лице супругов Генцин-гер Гайдн нашел чутких, восторженных почитателей его музыки.
Были у Гайдна и ученики. Как это тогда было принято, Гайдн брал их к себе в дом и не только обучал, но и кормил. Наиболее известный ученик — Игнац Йозеф Плейель, живший в доме Гайдна с 1772 по 1777 год, стал в будущем крупным композитором. Плейель основал в Париже музыкальное издательство, а затем и известную фабрику фортепиано. Всю свою жизнь Плейель хранил привязанность и любовь к своему учителю.



Рейтинг@Mail.ru