Жизнеописание Гайдна - НА ВЕРШИНЕ ТВОРЧЕСТВА Перемены. Приглашение в Англию.

Гайдн

Индекс материала
Жизнеописание Гайдна
ЖИЗНЕННЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ ДЕТСТВО
ПЕРВЫЕ ГОДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ. РАННИЙ ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА
ГОДЫ ТВОРЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ (1760-1790)
Творчество 1760-х — первой половины 1770-х годов.
Жизнь в Эстергазе.
Другие произведения 1770-х годов.
Европейская известность.
Друзья и ученики.
Гайдн и Моцарт.
Творчество второй половины 1770-х — 1780-х годов.
НА ВЕРШИНЕ ТВОРЧЕСТВА Перемены. Приглашение в Англию.
Лондон.
Вторая поездка в Лондон.
ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ
Все страницы

НА ВЕРШИНЕ ТВОРЧЕСТВА
Перемены. Приглашение в Англию.


Гайдн немедленно переезжает в Вену. Здесь живет Моцарт, вскоре приедет юный Бетховен. Здесь были друзья, музыканты, постоянного общения с которыми так не хватало Гайдну в Эйзенштадте и Эстергазе. Композитор поселился в тихом небольшом домике у своего друга Иоганна Гам-берга. Он не был склонен связывать себя новыми служебными обязанностями: отказался от службы в Неаполе (при дворе короля Фердинанда IV), от предложения графа Антона Грассельковича. Однако одно из предложений оказалось настолько привлекательным, что старый композитор пересмотрел свои планы и уже в декабре 1790 года покинул Вену. Его путь лежал через море — в Англию.
Первые приглашения из Англии Гайдн получил еще в 1780-е годы. Теперь, когда Гайдн получил полную независимость, настойчивые приглашения возобновились. Особенно активен был Иоганн Петер Саломон — "скрипач, концертмейстер и концертный предприниматель"24, уроженец Бонна, давно обосновавшийся в Англии. Он лично явился к Гайдну, выехав из Лондона, как только стало известно о смерти старого князя Эстергази. Гайдн подписал контракт, по которому обязывался написать оперу, 6 симфоний и 20 других сочинений; предполагалась также серия концертных выступлений. Опасения, вызванные сложностью столь дальнего путешествия для немолодого уже композитора, были отодвинуты желанием увидеть новые края, новых людей, жаждой новых художественных впечатлений. Многие отговаривали Гайдна от поездки, среди них — Моцарт. "Папа! Ведь у Вас нет воспитания для большого света, и Вы плохо знаете языки", — говорил Моцарт, на что Гайдн ответил: "О! мой язык понимают во всем мире"25. Перед отъездом Гайдн закончил ряд сочинений: 8 ноктюрнов (для инструментального ансамбля), вариации до мажор для фортепиано, две песни — "Прощальную песню", посвященную Марианне фон Генцингер, и еще одну — "Я ничего не желаю на этой земле" он написал 14 декабря.
Итак, 15 декабря 1790 года Гайдн выехал из Вены вместе с Саломоном. Путь лежал через Мюнхен, где Гайдн познакомился с мангеймским музыкантом Кристианом Каннабихом; далее — Бонн. Здесь в честь приезда композитора была исполнена его месса. Здесь же произошла первая встреча Гайдна с Бетховеном. Затем — Брюссель, и наконец — порт Кале, откуда рано утром 1 января 1791 года Гайдн отплыл, пересек Ла-Манш и высадился в Дувре.


Рейтинг@Mail.ru