Жизнеописание Гайдна - Европейская известность.

Гайдн

Индекс материала
Жизнеописание Гайдна
ЖИЗНЕННЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ ДЕТСТВО
ПЕРВЫЕ ГОДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ. РАННИЙ ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА
ГОДЫ ТВОРЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ (1760-1790)
Творчество 1760-х — первой половины 1770-х годов.
Жизнь в Эстергазе.
Другие произведения 1770-х годов.
Европейская известность.
Друзья и ученики.
Гайдн и Моцарт.
Творчество второй половины 1770-х — 1780-х годов.
НА ВЕРШИНЕ ТВОРЧЕСТВА Перемены. Приглашение в Англию.
Лондон.
Вторая поездка в Лондон.
ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ
Все страницы


Европейская известность.
Середина 1770-х и 1780-е годы — последние полтора десятилетия службы Гайдна у Эстергази. В это время искусство Гайдна завоевывает все более широкое признание в музыкальной среде. Постоянно существует творческий контакт с Веной. Издательство Артариа начало регулярное печатание произведений Гайдна. В 1778 году выпускается в свет биографический справочник "Ученая Австрия", где собраны сведения и о Гайдне. На вопросы издателя Гайдн ответил небольшим посланием ("Estoras"19 6 июля 1776 года), ставшим основой    автобиографии    композитора.    Однако    венскому "Обществу музыкантов", к которому Гайдн обратился в 1775 году с просьбой о приеме, пришлось отказать ему в этом. Дело в том, что от композитора требовали письменного обязательства написать для концертов ораторию, кантату, симфонию или хор. Такого обязательства Гайдн дать не мог, будучи связан договором, запрещавшим Гайдну писать или передавать свои сочинения кому-либо.   В   конце   концов   недоразумение   уладилось. Гайдн стал членом Общества, но лишь в 1797 году.
Повсеместно расширяющийся интерес к творчеству Гайдна захватил различные страны Европы. Придворный композитор испанского короля Карла III Луиджи Бокке-рини очень ценил Гайдна и много сделал для знакомства испанцев  с  его  музыкой.   Высоко  ценили   Гайдна  во Франции. В 1779 году были исполнены симфонии Гайдна, а в  1784 к композитору обратились руководители концертных организаций Парижа с предложением написать для них шесть симфоний, что Гайдн и сделал. Симфонии награвировали в Париже. Вошедшие в историю под названием Парижских, они ознаменовали одну из вершин симфонического творчества композитора.
С 1765 года Гайдна начали исполнять в Англии. Наконец произведения композитора, почти безвыездно находящегося в поместье Эстергази, вышли за пределы Европы: в 1782 году в Нью-Йорке были исполнены две симфонии венского маэстро.



Рейтинг@Mail.ru