Заболевания Моцарта

Моцарт

«Вундеркинд. Психопатия. К концу жизни депрессия с идеями преследования». (Ланге, 1928, с. 25.)

Моцарт был убежден, что итальянцы собираются отравить его». (Ломброзо, 1892, с. 17, 60.)

Заболевание, приведшее к смерти
«Можно предположить, что наблюдавшиеся у композитора в последний период его жизни обмороки, резкое падение сил были связаны как с нарушением нормальной деятельности сердца, так и, возможно, с заболеванием щитовидной железы (характерна выпуклость глаз на портретах Моцарта)... Слухи об отравлении распространились сразу после смерти композитора, а по словам вдовы Моцарта, он высказывал подозрение об отравлении еще за полгода до смерти». (Штейнпресс, 1971, с. 118.)
«В течение четырех последних недель высказывал бредовые идеи, появились повторные приступы головокружения, обмороки, рвота, похудание и судорожный истерический смех. Нарастала кахексия. 20 ноября 1791 г. окончательно слег. Стали отекать руки и ноги, но сознания еще не терял. Так как Моцарт бесформенно отек, ему сшили специальное ночное платье. Необычный внешний вид, а также посмертное опухание трупа дали повод для слухов об отравлении». (Кегпег, 1963-а, с. 446.)
«Известно, что Моцарта мучили малярийная лихорадка и болезнь, называвшаяся в те времена "меланхолией" (то бишь депрессия). В качестве лекарств против них употребляли сурьму и ртуть — то есть именно те вещества, которые с успехом применялись и в качестве ядов. Побочный эффект действия сурьмы — болезнь, похожая на пневмонию, которая может быть смертельной. По мнению Джеймса, в могилу Моцарта свела именно пневмония, вызванная действием сурьмы». (Лав рин, 1993, с. 436.)
«Медицина XVIII века вполне могла проморгать хроническую субдуральную гематому. Согласно данной теории у Моцарта произошла медленная утечка венозной крови в то пространство, что находится между черепом и мозгом. Произошло это, когда он выпил лишнего и,упав, ударился головой. Так, по крайней мере, утверждает невролог... Майлс Дрейк из Государственной университетской больницы Огайо, который изучал череп Божественного». (Вышинский, 1994, с. 4.)
«Был отравлен юристом Францем Хофлемелем, жена которого Магдалена была ученицей и любовницей Моцарта. Магдалена могла догадываться и о характере яда, действующего в течение нескольких месяцев. Добавляли его в вино, а состоял он из мышьяка, сурьмы и окиси свинца. Рецепт был старинным, идущим от итальянских алхимиков. Назывался он "Аква Тофана". Расшифровали его состав и характер действия немецкие врачи в 1962 году, тогда еще верившие в виновность Сальери. Но Сальери не мог давать такой яд Моцарту. Виделись они от случая к случаю, чаще всего в концертных залах. Отравить композитора мог лишь человек, который встречался с ним постоянно и подливал капли яда методично. Хофлемель делал это в своем доме, где не скупился на столовое вино». (Кондауров, 1995, с. 184.)
«...С почти полной уверенностью можно сказать, что в данном случае речь шла об острой ревматической лихорадке с клинической картиной рецидива ревматического воспаления суставов, усиливающегося из-за неоднократно перенесенных в юности приступов острого ревматизма. Для течения этой болезни, приведшей к смерти через две недели, которая раньше была намного опаснее, чем сейчас, развитие  так называемого церебрального ревматизма с поражением важных мозговых центров оказалось решающим. Она закончилась смертельным исходом из-за  исключительно высокой температуры  тела и недостатков терапии». (Ноймайр, 1997, т.1, с. 214-215.)

Рейтинг@Mail.ru