Характеристика личности Мусоргского

Мусоргский

Жизнеописание Мусоргского

Список произведений Мусоргского

Характеристика личности Мусоргского

Характеристика творчества Мусоргского

Наследственность Мусоргского

Заболевания Мусоргского

Диагноз Мусоргского

Общая характеристика личности. «Личность Мусоргского была настолько своеобразна, что, раз увидев ее, невозможно было ее забыть. Начну с наружности. Он был среднего роста, хорошо сложен, имел изящные руки, красиво лежащие волнистые волосы, довольно большие, несколько выпуклые светло-серые глаза. Но черты лица его были очень некрасивы, особенно нос, который к тому же всегда был красноват, как Мусоргский объяснял, вследствие того, что он отморозил его однажды на параде. Глаза у Мусоргского были очень мало выразительны, даже можно сказать почти оловянные.

Вообще лицо его было малоподвижное и невыразительное, как будто оно таило в себе какую-то загадку... Мусоргский был враг всякой рутины и обыденности не только в музыке, но и во всех проявлениях жизни, даже до мелочей. Ему претило говорить обыкновенные простые слова. Он ухищрялся перековеркивать даже фамилии. Слог его писем необычайно своеобразен, пикантен; остроумие, юмор, меткость эпитетов так и блещут. В последние годы его жизни это своеобразие слога стало уже переходить в вычурность, что особенно заметно в письмах к В.В. Стасову. Впрочем, тогда эта вычурность и неестественность проявлялись иногда не только в письмах, но и во всей его манере держаться». (Римская-Корсакова, 1989, с. 96-97.)
« Был противником брака для художников, считая, что семейная жизнь мешает творчеству. "Многие часто подговаривали Мусоргского жениться; но его нерасположение к браку доходило до смешного..."» (Шестакова, 1989, с 106.)

Рейтинг@Mail.ru