Характеристика личности Вольфа

Вольф

Характеристика личности Вольфа

Характеристика творчества Вольфа

Жизнеописание Вольфа

Список произведений Вольфа

Наследственность Вольфа

Заболевания Вольфа

Диагноз Вольфа

Характеристика личности Вольфа

ВОЛЬФ (Wolf) ХУГО (1860-1903), австрийский композитор и музыкальный критик. Представитель позднего романтизма. Работал главным образом в жанре песни-романса.
[Обладал] «...абсолютным слухом и замечательной музыкальной памятью». (Эфроимсон, 1998, с. 170.)
«...Своей музыкальной одаренностью пошел в отца, неукротимым нравом и железной волей — в мать. ...одно из удивительных качеств своего характера, не раз спасавшее его и впредь: удары судьбы он сносил, не руководствуясь требованиями житейских обстоятельств, а концентрируя свои силы на творчестве... Внешне Вольф не был видной фигурой: маленький рост — всего лишь пять футов, хрупкие сложение, мальчишеское лицо. Имея необузданный темперамент, бывал иногда слишком запальчив, способен даже на какой-нибудь шокирующий общество поступок... 1882—1884 гг. — кризисный период в его жизни. Знакомые... должны были заметить нечто новое в образе жизни, во взглядах молодого человека. Более всего оказался заметным для окружающих переход Вольфа на вегетарианскую пищу.

...Необыкновенной нам сейчас представляется скорее сама стремительность перехода малоприметного венского музыканта в ранг композитора первой величины — и именно благодаря произведениям, возникшим во время творческого озарения, вдруг снизошедшего на него... Такой могучий прилив творческой энергии начался у Вольфа в январе 1888 г. и завершился в самом конце апреля 1890 г., продлившись, таким образом, немногим более двух лет. За этот срок он создал примерно половину — причем лучшую! — того, что довелось ему создать как композитору...» (Лобанов, 1989, с. 4, 12, 19, 23, 32-33.)
«Ярким примером гипостатической реакции, где случайное заболевание сыграло роль реагента в этой гипостатической реакции, благодаря чему до сих пор скрытые силы музыкальной одаренности стали проявляться активно, служит композитор Гуго Вольф. История болезни Гуго Вольфа и история развития его творчества представляют собой самую яркую иллюстрацию в этом отношении... До 27 лет Гуго Вольф ничего не создал и ничего не напечатал. Он пока только талант в потенциале. На 28 году его жизни, т. е. 1887—88 годы оказались в развитии его творчества знаменательными... Он заболевает психически. Развивается у него целый ряд приступов маниакальной экзальтации, свойственных началу прогрессивного паралича. Во время первого приступа маниакальной экзальтации у него развивается необычайная активность к творчеству, сделавшая его знаменитым композитором. Беспрерывно, в каком-то исступлении, "счастливый", он сочиняет песню за песней в состоянии этих маниакальных приступов... А затем первый маниакальный приступ кончается. Наступило молчание. Творческая активность прекращается... Вольф, охваченный депрессией и тоской, пишет отчаянные письма: "О том, чтобы сочинять, нет и помину..." (Письмо к Оскару Гроге от 2.05.1891 г.) Осенью 1898 года Вольфа перевезли в психиатрическую лечебницу в Вене. Сначала он был в состоянии принимать некоторых посетителей и немножко играть в четыре руки с директором заведения... Он мог даже весной сделать несколько прогулок за пределы учреждения в обществе друзей и сторожа. Но он постепенно переставал узнавать вещи, людей, себя самого... Начиная с сентября 1899 года, болезнь стала быстро прогрессировать, это был прогрессивный паралич. Сначала были поражены центры речи (в начале 1900 года), а затем с августа 1901 г. начали развиваться параличи, и с начала 1902 г. врачи "махнули на него рукой"». (Сегалин, 19276, с. 289-291, 294.)
«В 17-летнем возрасте заразился сифилисом. В последующем развился прогрессивный паралич». (Springer, 1926, с. 198.)
«Существует и другое мнение относительно психиатрического диагноза Вольфа: циркулярный психоз со значительной творческой активностью в маниакальной фазе». (Bohmig, 1924, с. 712.)

Рейтинг@Mail.ru