Характеристика личности Гершвина

Гершвин

ГЕРШВИН (Gershwin) ДЖОРДЖ (1898—1937), американский композитор и пианист. В творчестве использовал элементы джаза и афро-американского музыкального фольклора.
«Несмотря на успехи, Гершвин постоянно страдал от нервных болезней и расстройства пищеварительной системы... В течение года Гершвин пять раз в неделю посещал сеансы психоаналитика Грегори Зилбурга... Количество сексуальных партнерш Гершвина исчисляется, вероятно, тысячами. Он часто хвастал своими победами и тем, что у него нередко бывает сразу две сексуальные партнерши. Интерес Гершвина к сексу, несмотря на огромное количество сексуальных связей, всегда был чисто формальным... Гершвин и сам неоднократно подчеркивал, что секс — лишь стимулятор его творческой деятельности, а главное в его жизни -музыка... Совершенно очевиден лишь один факт: никогда Гершвин не любил ни одну женщину до такой степени, чтобы на ней жениться». (Уоллас и др 1993, с. 67-68.)
...Сам никогда не танцевал. Никогда не курил, пил редко. Засиживаясь за работой далеко за полночь, он спал до полудня... Ему удавалось выдерживать такой напряженный ритм жизни, хотя он постоянно страдал от нервного расстройства. Не заводя семьи, холостяк по натуре, он один занимал двухэтажные апартаменты...» (Карнеги. 2001, с. 186.)
«Колоссальное нервное напряжение во время работы над "Порги и Бесс" истощило силы композитора. Он не может ни есть, ни спать. Врачи рекомендуют поменять климат и на время забыть о музыке... В феврале 1937 года его избирают почетным членом Итальянской академии "Санта Чечилия". Как и прежде, он всегда в окружении гостей, и все же теперь он чувствует себя одиноким... Щемящее чувство тоски усиливалось. Из состояния меланхолии его вывели концерты... На одном из концертов он на мгновение потерял сознание и пропустил несколько тактов, но тут же взял себя в руки и превосходно сыграл до конца, как будто ничего не случилось. На протяжении трех месяцев Джордж несколько раз терял сознание. Внешне он почти не изменился, но стал очень раздражителен и по временам выглядел усталым... Лишь 22 июня все поняли, что с Джорджем происходит что-то ужасное. На званом ленче он сидел совершенно неподвижный, равнодушный ко всему окружающему. Обследования врачей ни к чему не привели. Между тем состояние Джорджа ухудшалось с каждым днем. Он не переставал жаловаться на головные боли, в первых числах июля потерял координацию движений. 9 июля обнаружились безошибочные симптомы опухоли головного мозга... Он скончался, не приходя в сознание, утром 11 июля». (Волынский, 1988, с. 75-76, 78-79.) «Гершвин говорил, что в его голове всегда больше мелодий, чем он успевает записать. Но— во всех Гершвин!» (Гарин, 1994, т. 4, с. 341.)

Рейтинг@Mail.ru