Характеристика творчества Генделя - Концерты Генделя

Гендель

Индекс материала
Характеристика творчества Генделя
Творческий путь и формирование стиля.
Черты стиля
Инструментальные жанры
Концерты Генделя
Пленерные жанры
Опера
Оратории Генделя
Все страницы

Гендель и  Иоганн  Себастьян Бах  были  величайшими органистами   своей эпохи.  К сказанному   о   генделевском   виртуозно-исполнительском стиле нужно добавить, что играл он обычно в театральном зале Ковент-Гардена, импровизируя в антрактах, между исполнением  отдельных частей  своих  ораторий.  Эти импровизации, блестящие, темпераментные, доходчивые, пользовались огромным успехом    у    широкой    публики. «Когда Гендель приступал  к игре, — свидетельствует    Гаукинс, — воцарялась тишина, все сидели, затаив дыхание, и, казалось, замирала сама жизнь»3.1 Из этих праздничных и общедоступных импровизаций возникли органные концерты, лучшие из которых были  изданы    в    двух    сборниках  под  опусами 4 (1738) и 7 (посмертно, в 1760), по шесть концертов в каждом.
Говоря о праздничности этого жанра у Генделя, мы должны предохранить себя от схематизма: вряд ли стиль органных концертов правильно было бы определить как монументальный. Точнее характеризовать его как энергичный, оживленный, жизнерадостный, с резко очерченными мелодиями, яркими контрастами и изобилием танцевальных ритмов. В обстоятельной и ценной монографии «Георг Фридрих Гендель» Вальтер Зигмунд-Шульце напоминает нам о том, что

Ковент-Гарден располагал лишь органом-позитивом, предоставлявшим исполнителю скромные возможности. С другой стороны, закономерно предположить, что, при постановке монументальной оратории, антракты преднамеренно заполнялись музыкой более легкой, текучей, дивертисментной, дающей слушателю некоторую разрядку. Нельзя забывать также, что концерты Генделя написаны для органа с одним мануалом (клавиатурой). Что касается фактуры, то мы можем лишь очень условно судить о ней, поскольку сольная партия импровизировалась концертантом, а выписанный нотный текст ее часто составляет скорее лишь схему или канву для музыкальной ткани, как она должна была бы звучать в авторской интерпретации.


Итак, перед нами не грандиозные скульптурные группы, но скорее яркие «музыкальные панно» XVIII столетия, радующие слух своею красотой и не требующие чего-либо высшего от аудитории. По композиционному строению органный концерт — это трех или четырехчастный цикл с контрастами крупного плана: I. Торжественное Largo; II. Энергичное Allegro; III. Лирическое Andante; IV. Allegro—финал, жанрово связанный больше с бытовой музыкой, опосредованно— с танцем. Другая последовательность: I. Энергичное Allegro; II. Лирическое Andante; III. Короткое Adagio типа интродукции; IV. Финальное Allegro торжественно-гимнического плана. Третья последовательность: I. Торжественное Largo (Larghetto); II. Энергичное Allegro; III. Жанрово-лирическое Andante с вариациями.
Первое Largo — это внушительная интродукция к циклу. Первое Allegro — фугированное либо гомофонно-фигурационного склада — заключает в себе образ, наиболее активный по тематическому развитию. Это — своеобразная сердцевина большой композиции. Лирическое Andante раскрывает сферу субъективных чувств, побуждений. Вторые Allegro (финалы) очень различны по своей роли в концертных циклах: иногда это — завершающая кульминация-апофеоз, иногда — жанр, иногда танец.

Есть в четвертом opus'e и другие типы циклических связей и отношений.
Концерты ор. 7 более разнообразны по жанровому облику: здесь появляются черты сюитности — пассакалья и бурре в Первом концерте, менуэт в Третьем, а в Пятом — чакона, менуэт и гавот. Следуя путем Фрескобальди, Гендель ушел гораздо дальше — он окончательно утвердил орган как вполне светский инструмент — по формам музицирования, исполнительскому стилю, по жанрам и образному содержанию органной литературы. Это было большим завоеванием демократической музыки.
Вершина инструментального творчества Генделя — его Concerti grossi. Вместе с шестью Бранденбургскими концертами И. С. Баха и бессчетными творениями Вивальди — «Большие концерты» Генделя принадлежат к великим сокровищам оркестровой музыки XVIII века. Они заключены в двух опусах. Более ранний — ор. 3 (1734)—шесть так называемых «Концертов для гобоя». Название это крайне неточно: гобои (как и флейты, фаготы) фигурируют здесь в качестве инструментов, удваивающих партии струнных . К тому же найдены гобойные голоса и для концертов шестого опуса, считавшихся ранее чисто струнными по составу.


Ор. 6 включает двенадцать Concerti grossi, изданных в 1739. По трактовке жанра Гендель здесь ближе всего к Корелли. По сравнению с органными оркестровые концерты проще, строже по мелодике и фактуре, более лаконичны в композиционном строении. И здесь «разработочные» части (или эпизоды) Allegro богаты мотивными дроблениями и модуляционной работой, прокладывающей пути к классической сонате-симфонии мангеймского или венского типа.
В контрастных чередованиях concertino и tutti, пластов гомофонного и имитационно-полифонического склада достигнуты великолепные эффекты светотени, или своеобразной ритмической пульсации оркестровой ткани. При этом нужно иметь в виду, что Concerti grossi все же преимущественно гомофонны по складу музыки. Состав оркестра также близок Корелли, хотя и усилен за счет ripieni 2 в grosso, за счет духовых — по немецкой традиции — в concertino. Строение концертного цикла у Генделя разнообразно. Есть двух-, трех-, четырех-, пяти-, шестичастные концерты. Одни (например, ор. 6 № 7, B-dur) имеют черты старинной циклической сонаты: другие (например, ор. 6 № 9 с менуэтом и жигой) скорее приближаются к сюите. Части цикла рельефно сопоставлены друг с другом или контрастно противостоят друг другу. Гендель любит прослаивать сонатную или увертюрную схему отдельными сюитными номерами — танцевальными либо песенными. Ор. 6 № 8, c-moll, открывается аллемандой. В № 6— g-moll — пасторальная интермедия «Мюзетт» близка Angelus'y Рождественского концерта Корелли. Пятый D-dur'ный концерт того же опуса радует подчеркнуто бытовым, «предгайдновским» менуэтом, как бы юмористически пропущенным сквозь «лупу времени» (Un poco larghetto). В концерт e-moll, op. 6 № 3, по саксоно-тюрингенской традиции введен блестящий полонез. В d-moll'ном — десятом из того же опуса — французская увертюра и ария подчеркивают оперные связи Concerti grossi, а они широки: темы ариозные (в лирических медленных частях), увертюрные (во вступительных Grave, Largo) звучат там на каждом шагу. Более того, Гендель прямо вводил в Concerti grossi оперные номера (например, увертюру «Амадиса Галльского» в Четвертый «гобойный» концерт), а отдельные части концертов — в оперы (например, в партитуру «Оттона»). Он делал это потому, что пластическая театральность его тематизма естественно располагала к этим музыкальным «пересадкам».


Каждому концерту свойственны особые жанровые связи, особый образно-поэтический облик и эмоциональный тонус высказывания.
В основе концерта F-dur, op. 6 № 2,— жанрово-переосмысленная пастораль: Г. Ф . Гендель.    Andante из  Concerto grosso  op.6 № 2
Трудно не услышать предвестника «Патетической сонаты» Бетховена в Largo героического h-moll'ного концерта, ор. 6 № 12: Г. Ф.Гендель.   Concerto  grosso op. 6 №12
Этот доминирующий облик, или тонус цикла, обычно оттенен, иногда драматически углублен явлением образов контрастного плана. В знаменитом g-moll'ном концерте, ор. 6, после меланхолического Larghetto и угрюмой, «колючей» фуги — является солнечная и ласковая пастораль, а посреди торжественно-сумрачных образов концерта c-moll (№ 8) — тончайшая по письму, моцартовски-лирическая сицилиана.
При всей классической строгости и, как правило, сдержанности письма, Concerti grossi быстро завоевали громадную популярность у широкой публики, особенно в Англии и Германии. Еще при жизни Генделя их частенько играли в лондонских парках.


Рейтинг@Mail.ru