Список произведений Березовского

Березовский

Характеристика личности Березовского

Характеристика творчества Березовского

Жизнеописание Березовского

Список произведений Березовского

Наследственность Березовского

Заболевания Березовского

Диагноз Березовского

Список произведений Березовского

Драматична судьба творческого наследия композитора: большинство произведений, звучавших на протяжении всего XIX в., оставались в рукописях долгое время и хранились в Придворной капелле. В начале нашего столетия они были безвозвратно утрачены. Из инструментальных произведений Березовского известна одна

Соната для скрипки и чембало до мажор.

Утеряна партитура оперы "Демофонт", поставленной в Италии: до наших дней дошли только 4 арии.

Из многочисленных сочинений Березовского, оставшихся в рукописях и хранящихся у многих любителей, только два сочинения, и то спустя 60 лет со дня его смерти, были изданы придворною капеллою, это:

"Верую"

и классический концерт "Не отвержи мене во время старости".

Все они были написаны для больших, правильно организованных хоров, и имели в свое время громадный успех. Из духовных произведений Б., кроме двух поименованных, наибольшею известностью пользуются еще семнадцать концертов.
Это

"Приидите и видите", "Вси языцы","Тебе бога хвалим", "Литургия", причастные "Во всю землю", "Творяй ангелы своя духи", "Хвалите Господа с небес", "Блажени яже избра" и концерты "Милость и суд воспою Тебе, Господи", "Не имамы иныя помощи", "Отрыгну сердце мое", «Бог ста в сонмi богов»  и «Господь воцарися», "Слава в вышних Богу", "Милость и суд воспою тебе, Господи", "Причастный"

 

 

Рейтинг@Mail.ru