Характеристика личности Березовского

Березовский

Характеристика личности Березовского

Характеристика творчества Березовского

Жизнеописание Березовского

Список произведений Березовского

Наследственность Березовского

Заболевания Березовского

Диагноз Березовского

Характеристика личности Березовского

БЕРЕЗОВСКИЙ МАКСИМ СОЗОНТОВИЧ (1745-1777), русский композитор, первый из русских музыкантов, получивщий известность за границей и звание академика в Болонье (1771).

«...Чудесный голос и необычайные музыкальные способности Березовского скоро выделили его из общей среды. Он сочинял церковную музыку, и ученический хор исполнял эти духовные песни. Как диковинку, показали мальчика Румянцеву, а тот повез его в Петербург, в Придворную певческую капеллу... В 1764 году... юного Березовского, которому не исполнилось еще и двадцати лет, тоже отослали в Италию...» (Шагинян, 1975, с. 261.)
«Наибольшее количество интригующих легенд о таинственных событиях и авантюрных приключениях связано именно с итальянским периодом жизни композитора, и ответов на многие вопросы нет до сих пор... В тот день, когда Березовский отправился в обратный путь, в Петербург, он, скорее всего, даже не подозревал, что завершился лучший этап его жизни, а впереди ожидают беспросветное одиночество и горькие разочарования. Российскую границу Березовский пересек 19 октября 1773 года. ...Положение Березовского усугублялось личными неурядицами: в апреле 1774 года "фигурантка Франца Березовская" уволилась из театральной службы и, видимо, покинула мужа, находящегося не в лучшем душевном состоянии... В самое трудное время из-под пера Березовского выходит лучшее его произведение — хоровой концерт на текст 70-го псалма "Не отвержи мене во время старости". Этот шедевр русской музыки XVIII века стоит в одном ряду с высочайшими достижениями современного ему европейского искусства...

 

Рейтинг@Mail.ru