Заболевания Брукнера

Брукнер

Характеристика личности Брукнера

Характеристика творчества Брукнера

Жизнеописание Брукнера

Список произведений Брукнера

Наследственность Брукнера

Заболевания Брукнера

Диагноз Брукнера

Заболевания Брукнера

Все явственнее проявлялась предрасположенность к депрессиям, унаследованная им, скорее всего, по материнской линии... Брукнер был измучен до крайности и близок к нервному срыву. Ему начало казаться, что он сходит с ума. Появились болезненные идеи о том, что он должен осушить Дунай и сосчитать все и вся: листья на деревьях, звезды, песчинки... Вскоре его состояние ухудшилось настолько, что он вынужден был обратиться к врачам и провести курс лечения...

[Лето 1867 г.] «Его письма того периода свидетельствуют о крайне угнетенном состоянии души, о том, что у него возникали мысли о самоубийстве.
Его друзья боялись оставлять Брукнера одного. К сентябрю композитор выздоровел...» (Сомин, 1999, с. 266.)
[Июль 1896 г.] «...В поведении Брукнера стали наблюдаться странности: он все больше впадал в детство, а усердие в молитвах начало перерастать в религиозную манию... Профессор Шреттер пригрозил отправить его в дом умалишенных, если такое поведение будет продолжаться... Он часто сам не понимал, что пишет, и уничтожал нотные страницы...» (Там же, с. 449.)
Наследственность композитора отягощена аффективными расстройствами. Можно отметить заметные колебания настроения у самого Брукнера в подростковом и юношеском возрасте. В последующем развилось, по-видимому, параноидное расстройство личности, о чем свидетельствуют не только его «недоверие к окружающим» и «параноидальная мания преследования», но и невозможность установить продолжительные эмоциональные отношения. Появившиеся в1886— 87 годах «болезненные идеи» носили явно бредовой характер и привели к необходимости лечения. Возможно, что в последнее десятилетие у композитора имело место хроническое бредовое расстройство (паранойя).

Рейтинг@Mail.ru