Характеристика личности Вагнера

Вагнер

Характеристика личности Вагнера

Характеристика творчества Вагнера

Жизнеописание Вагнера

Список произведений Вагнера

Наследственность Вагнера

Заболевания Вагнера

Диагноз Вагнера

Характеристика личности Вагнера

ВАГНЕР (Wagner) ВИЛЬГЕЛЬМ РИХАРД (1813—1883), немецкий композитор, реформатор оперного искусства, дирижер, музыкальный писатель и театральный деятель.

В школу почти не ходил, занимался плохо. На уроках тайком читал "Фауста" Гете и размышлял, какой это прекрасный материал для оперы... Он самостоятельно, без помощи учителей, изучил теорию композиции... Не надеясь благополучно закончить школу, Вагнер перешел в другую, но, не доучившись и в ней, поступил в 1831 г. вольнослушателем в Лейпцигский университет в качестве "студента музыки"... Позже оказалось, что поспешный брак не принес счастья. Молодой, необеспеченный композитор, одержимый новыми грандиозными идеями, верящий в свое великое призвание, и красивая практичная женщина (старше его на 4 года), не любившая ни театра, ни искусства, были совершенно чужими людьми». (Кенигсберг, 1972, с. 9, 11-12, 16.)

[В 1848 г.] «Вагнер сближается с революционно настроенными кругами, выступает с чтением доклада перед трехтысячной толпой — на тему о том, как относятся республиканцы к королевской власти, сотрудничает в революционной газете "Народные листки", а когда редактор вынужден скрываться от ареста — сам выпускает ее. На одном из ночных конспиративных собраний Вагнер знакомится с Михаилом Бакуниным... Он печатал прокламации и, перебравшись под огнем через баррикады, раздавал их солдатам, призывая присоединиться к восставшему народу... Вагнер поселился в Цюрихе. " Швейцарское изгнание" длилось 9 лет. Это был один из значительных периодов в творчестве композитора: Вагнер работал над грандиозным произведением — тетралогией (циклом из четырех опер) "Кольцо нибелунга"... Надежд на воплощение на сцене гигантского замысла тетралогии не было». (Кенигсберг, 1972, с. 45, 47-49, 62.)
«Страдал головокружениями и чувством страха... "Я должен иметь красоту, блеск и свет. Мир должен мне то, что мне нужно! Я не могу жить на жалкой службе органиста, как ваш учитель Бах! Разве это неслыханное требование, если я думаю, что ко мне идет та малая часть роскоши, которую я люблю. Мне, который доставил наслаждение миру и тысячам"». (Фейс, 1911, с. 56, 62.)
[1855 г.] «Он все больше стремился к роскоши, не доступной его скудным средствам, — пышно обставил квартиру, отправился путешествовать в Альпы, затем в Италию, ездил развлечься в Париж. Обеспечить возможность вести такую жизнь должны были его друзья и поклонники... "Когда у Вагнера есть деньги, — вспоминал один из его знакомых, — он, точно ребенок, совершенно не думает о том, что все это может кончиться"». (Кенигсберг, 1972, с. 64, 92.)
«Он находился во власти болезненных влечений: патологическая переоценка собственной личности, зависть, идеи величия. Помимо этого: безудержная фантазия, экзальтированность, мания преследования со стороны евреев, болезненное стремление к причудливым выражениям речи. Иногда отмечались бредовые идеи и нарушение способности логического рассуждения. Необуздан в своих пристрастиях. Душевнобольной». (Puschmann, 1873.)
«Истерические наклонности». (Са-banes, 1930, с. 374.)
«Тщеславная бионегативная личность с истериоформным характером. Чувствовал себя хорошо только когда был "вне себя", в экстатическом изобилии чувств. Использовал искусство как средство спастись от самого себя. В 1850 г. в Париже из-за навязчивых состояний неприятного характера страдал "изнурительным нервным заболеванием". У него обнаруживается много общего с состояниями нарушения сознания, которые бывают у психопатов и истериков». (Lange-Eichbauni Kurth, 1967, с. 552.)
" В тридцать лет этот человек, страдающий запорами, меланхолией, бессонницей, одержимый всяческими немощами, находится в таком состоянии, что часто в унынии садится и плачет с четверть часа... Его терзает нервный недуг — одна из тех, не поддающихся точному определению болезней, которые в течение долгих лет изматывают человека и грозят сделать ему жизнь невыносимой2. (Манн, 1961, с. 130.)
«В одном Рихарде Вагнере соединено более психопатических элементов, чем во всех остальных, вместе взятых... Признаки вырождения у него так ясно выражены, что становится страшно за человека. Мания преследования, горделивое помешательство, мистицизм, туманная любовь к человечеству, анархизм, страсть к протесту и противоречию, графомания, бессвязность-непоследовательность, склонность к глупым остротам, эротомания, религиозный бред — всем этим проникнут его писание, стремления и душевное состояние... Оперы Вагнера дают нам возможность заглянуть в душу эротически настроенного психопата» 1995, с. 125, 137.)

Особенности творчества
«Вагнер вспоминал: "..,Однажды я слышал исполнение бетховенской симфонии, впал после этого в лихорадочное состояние, заболел, а когда выздоровел, то сделался музыкантом"». Кенигсберг, 1972, с. 9.)
«Вагнер во время сочинения музыки раскладывал на стульях и вообще на мебели яркие куски шелковой материи, которую он по временам ощупывал (осязательная синестезия)... [Сочиняя] в полуспящем и как бы в сумеречном состоянии во время инфекции, — это состояние со своими патологическими сопровождающими его явлениями вызывают в нем те гипермнестические переживания, из которых создается его прелюдия "Rheingold". Co слов самого Вагнера: "После обеда вернувшись домой до крайности утомленный и измученный, я растянулся на жесткой кровати, чтоб наконец дожить до того момента, когда наконец появится долгожданный сон. Но он не появлялся, зато я был погружен, в какое-то сомнамбулическое состояние, в котором я почувствовал, что внезапно погружаюсь в воду с быстрым течением. Шум от этого течения вскоре предстал мне в
сочетаниях, в аккордах -Dur, которые беспрерывно нарастали волнообразно во всех своих фигуральных преломлениях. Эти преломления вырисовывались мелодическими фигурациями, которые наступательно рвались вперед, но никогда при этом не менялось чистое тройное созвучие. С чувством, как будто волны теперь высоко надо мною, все далее и уходят, пробудился я из своей дремоты с большим испугом. Тотчас же я констатировал, что оркестровая прелюдия к опере "Rheingold", с идеей которой я носился, но не мог ее определенно найти, мне ясно оформилась..."» (Сегалин, 1926а, с. 29—30.)


«...Мечтая о реформе театра, он задумывался об организации особых зрелищ, не похожих на привычные спектакли "королевской оперы"». (Кенигсберг, 1972, с. 101.)
У композитора выявить влияние психического расстройства, оказываемое на творчество, всегда сложнее, чем у писателя, нарушение мышления которого может непосредственно отражаться в тексте сочинения. В случае Рихарда Вагнера речь идет о великом реформаторе оперного искусства, стремившегося к отказу от привычных форм - законченных оперных номеров, попытавшегося соединить музыку и драму, музыку и поэзию. Грандиозность и необычность многочасовых оперных постановок в специально построенном для него (!) театре, вся «торжественность сценических мистерий» находились в полном соответствии с особенностями истерической личности композитора. Увлечение революцией — проявление все той же доминирующей потребности всякого истерика — «всюду проявлять свою личность». Можно предположить, что своеобразие оперного искусства Вагнера во многом было обусловлено доминирующими личностными компонентами.

Рейтинг@Mail.ru