Заболевания Вагнера

Вагнер

Характеристика личности Вагнера

Характеристика творчества Вагнера

Жизнеописание Вагнера

Список произведений Вагнера

Наследственность Вагнера

Заболевания Вагнера

Диагноз Вагнера

Заболевания Вагнера

«Страдал головокружениями и чувством страха... "». (Фейс, 1911, с. 56, 62.)

«Он находился во власти болезненных влечений: патологическая переоценка собственной личности, зависть, идеи величия. Помимо этого: безудержная фантазия, экзальтированность, мания преследования со стороны евреев, болезненное стремление к причудливым выражениям речи. Иногда отмечались бредовые идеи и нарушение способности логического рассуждения. Необуздан в своих пристрастиях. Душевнобольной». (Puschmann, 1873.)
«Истерические наклонности». (Са-banes, 1930, с. 374.)
«Тщеславная бионегативная личность с истериоформным характером. Чувствовал себя хорошо только когда был "вне себя", в экстатическом изобилии чувств. Использовал искусство как средство спастись от самого себя. В 1850 г. в Париже из-за навязчивых состояний неприятного характера страдал "изнурительным нервным заболеванием". У него обнаруживается много общего с состояниями нарушения сознания, которые бывают у психопатов и истериков». (Lange-Eichbauni Kurth, 1967, с. 552.)
" В тридцать лет этот человек, страдающий запорами, меланхолией, бессонницей, одержимый всяческими немощами, находится в таком состоянии, что часто в унынии садится и плачет с четверть часа... Его терзает нервный недуг — одна из тех, не поддающихся точному определению болезней, которые в течение долгих лет изматывают человека и грозят сделать ему жизнь невыносимой2. (Манн, 1961, с. 130.)
«В одном Рихарде Вагнере соединено более психопатических элементов, чем во всех остальных, вместе взятых... Признаки вырождения у него так ясно выражены, что становится страшно за человека. Мания преследования, горделивое помешательство, мистицизм, туманная любовь к человечеству, анархизм, страсть к протесту и противоречию, графомания, бессвязность-непоследовательность, склонность к глупым остротам, эротомания, религиозный бред — всем этим проникнут его писание, стремления и душевное состояние... Оперы Вагнера дают нам возможность заглянуть в душу эротически настроенного психопата» 1995, с. 125, 137.)

Рейтинг@Mail.ru