Характеристика творчества Гайдна - Оперы и оратории

Гайдн

Индекс материала
Характеристика творчества Гайдна
СИМФОНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО «Прощальная» симфония. «Лондонские» симфонии. Концерты
КАМЕРНОЕ И ФОРТЕПЬЯННОЕ ТВОРЧЕСТВО Квартеты, трио, сонаты, вариации
Клавирная музыка Гайдна
Оперы и оратории
Оратории
Все страницы

Оперы и оратории

Перу Гайдна принадлежат 24 оперы. Оперное творчество не относится ни к лучшим    достижениям    композитора, ни к высшим  завоеваниям  оперного  искусства   вообще.   Гайдн не был прирожденным драматургом. Чувствуя себя свободно и легко в области инструментальной музыки, он в опере, где необходимыми  компонентами  являются  слово и  драматическое действие, был, в силу свойств своего дарования, стеснен; сцена — не его родная сфера. Гайдн писал оперы преимущественно для  спектаклей   при дворе    князя    Эстергазй в связи с различными придворными торжествами  (именинами, приемами, юбилеями, бракосочетаниями и т. д.).
Сам он и не рассчитывал на распространение своих опер за пределами владений Эстергазй. Правда, немногие оперы Гайдна были поставлены в различных городах Австрии и Германии, но приняты были холодно.
В основе опер Гайдна, созданных между 1762 и 1783 годами, лежат итальянские тексты Гольдони, Метастазио и других, менее значительных и менее модных поэтов и драматургов XVIII века. Больше всего у Гайдна опер, написанных в традициях итальянской оперы-buffa («Аптекарь», «Рыбачка», «Обманутая неверность», «Путешествие на луну», «Нежданная встреча», «Истинное постоянство» и др.). но есть и оперы-seria («Ацис», «Армида»). Опера «Орфей и Эвридика» написана позже (1791) для Лондона.
По музыке оперы Гайдна сильно уступают его же инструментальным сочинениям. По этому поводу немецкий композитор  начала XIX века  Рейхардт  писал:  «Я  думаю,  что лучшие критики разделяют предпочтение, которое я оказываю инструментальной музыке Гайдна. В вокальной музыке его гений нередко стеснен словами. Многие певцы не удовлетворены его манерой писать для голосов. Театр — не его дело».   Однако   среди   большого    количества    опер    некоторые комические   оперы   Гайдна    (в   частности   «Аптекарь») представляют    живой    интерес    и    заслуживают    внимания театров.
К вокальным произведениям Гайдна относятся мессы   (в частности,  месса,  написанная  в  честь  адмирала  Нельсона) и «Stabat   mater».   Музыка   этих   произведений    отличается вполне светским характером, иногда достигает большой силы драматизма   и больше соответствует обстановке концертного
зала, чем церкви.



Рейтинг@Mail.ru