Характеристика личности Рахманинова

Рахманинов

Жизнеописание Рахманинова

Список произведений Рахманинова

Характеристика личности Рахманинова

Характеристика творчества Рахманинова

Наследственность Рахманинова

Заболевания Рахманинова

Диагноз Рахманинова

 

Общая характеристика личности
[Письмо от февраля 1893 г.] «...Я устал, мне бывает иногда невыносимо тяжело. В одну из таких минут я разломаю себе голову. Кроме этого, у меня каждый день спазмы, истерики; которые кончаются обыкновенно корчами, причем лицо и руки до невозможности сводит». (Рахманинов. 1955, с. 88.) 
«В течение целой зимы Рахманинов лечился у "врача-гипнотизера Н.В. Даля"... Он сильно укрепил общее состояние нервной системы Рахманинова. Самочувствие его изменилось, а работа начала идти более уверенно. Он решается писать большую вещь, и осенью 1900 года появляется его Второй концерт, посвященный Далю». (Cam на, 1988, с. 33.)
[15 марта 1897 г.] «...Двадцатичетырехлетний Рахманинов испытал тяжкое потрясение — провал своего первого фундаментального произведения — Симфонии, соч.13... Отчаянию Рахманинова не было предела. Несколько дней он бродил по городу без сна, близкий к самоубийству. Решил никогда больше не писать музыки... К творческим переживаниям добавились личные: девушка, которую он любил, вышла замуж за другого. Не дни, не месяцы —  почти три года продолжалось депрессивное состояние. Рахманинов постоянно жаловался на боль в спине, ногах и руках, крайнюю усталость, бессонницу... Его мучили слуховые галлюцинации, беспрерывно звучали искаженные мелодии его симфонии, рисовались картины собственных похорон. Известный  московский терапевт А.А. Остроумов предупредил родных Рахманинова, что есть основания опасаться за его рассудок, и посоветовал обратиться к психиатру... Даль лечил Рахманинова и гипнозом. к которому тот был очень восприимчив, как, впрочем, и большинство людей, наделенных пылким воображением». (Гуревич, 1978, с. 32.)

«...Болел тем состоянием души, которое сейчас необыкновенно модно на Западе и которое англичане зовут... комплексом собственной неполноценности»: (Шагинян, 1975, с. 374.)   «В конце апреля 1902 г. Рахманинов женился на своей двоюродной сестре... только с особого разрешения Синода». Щпетянц, 1955, с. 209.)

«Рахманинов физически был не очень крепок. У него часто болела спина; он отличался некоторой мнительностью и, когда плохо чувствовал себя физически, впадал в мрачную меланхолию. Он часто сомневался в своих силах...» (Гольденвейзер, 1988, с. 423.)

Мнителен был чрезвычайно и склонен предполагать, что его подстерегает какая-нибудь серьёзная болезнь; но если врачу удавалось переубедить его, то он быстро оживал, становился веселым и жизнерадостным до следующего приступа дурного самочувствия, то есть пока не появлялось подавленное настроение и не начинало опять казаться, что он заболевает какой-то тяжелой болезнью». (Гедике, 1988, с. 11.)
«Поразительная скромность Рахманинова и требовательность к себе выражались прежде всего в удивительной самокритичности, доводившей его временами до болезненного состояния». (Апетянц, 1955, с. 9.)

Рейтинг@Mail.ru